Selasa, 30 Juli 2019

RPP VEKTOR DIMENSI 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A.   Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah             : SMK YPE SAMPANG
Mata Pelajaran                        : MATEAMTIKA
Kompetensi Keahlian : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas / Semester         : XI / 4
Tahun Pelajaran          : 2018/2019
Alokasi Waktu            :           : 12 X 45 menit (6 pertemuan)

 

B.    Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
       Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3
(PENGETAHUAN)
KOMPETENSI INTI 4
(KETERAMPILAN)
 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN)
KOMPETENSI DASAR
(KETERAMPILAN)
3.17 Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi tiga

4.17 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada dimensi tiga



C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
1) Indikator Pencapaian Kompetensi pengetahuan
1.        Mendefinisikan pengertian besaran vektor dimensi 3
2.        Menjelaskan bagian-bagian dari vektor dimensi 3
3.        Menjelaskan pengertian simbol vektor kejadian dimensi 3
4.        Menentukan jumlahan dua  vektor dimensi 3
5.       Menentukan hasil kali vektor dengan bilangan skalar  dimensi 3



2) Indikator Pencapaian Kompetensi Ketrampilan
1.       Mempresentasikan hasil  menghitung  jumlahan dua  vektor dimensi 2
2.       Mempresentasikan hasi perhitungan l kali vektor dengan bilangan skalar  dimensi 2

D.    Tujuan Pembelajaran
       Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1.    Mendefinisikan pengertian besaran vektor dimensi 3 dengan jelas, tegas dan benar
2.    Menjelaskan bagian-bagian dari vektor dimensi 3 dengan teliti dan benar
3.    Menjelaskan pengertian simbol vektor dimensi 3dengan teliti dan benar
4.    Menentukan resultan dua vektor dimensi 3dengan teliti dan benar
5.    Menentukan jumlahan dua  vektor dimensi 3dengan teliti dan benar
6.    Mengalikan dua vektor dimensi 3dengan teliti dan benar
7.    Menentukan hasil kali vektor dengan bilangan skalar  dimensi 3 dgn teliti dan bnr
8.    Mempresentasikan hasil  menghitung  jumlahan dua  vektor dimensi 3 dengn tlt
9.    Menentukan sudut dua vektordimensi 3 dengan teliti dan benar
10. Menentukan ortogonitas dua vektor yang hasil kalinya sama dengan nol dg nbnr

E.  Materi Pembelajaran
1. Pengertian vektor dimensi dua (vektor R-2)
2. Bentuk –bentuk vektor dimensi 3
3. Jumlahan vektor dimensi 3
4. Pengurangan vektor dimensi 3
5. Perkalian vektor dimensi 3 dengan bilangan skalar
6. Perkalian dua vektor dimensi 3
7. panjang vektor dimensi 3  dengan menggunakan cara grafis
8. Penjang vektor dimensi 3dengan rumus aturan cosinus
9. Sudut yang dibentuk oleh dua vektor dimensi 3
10. Ortogonitas

 F. Pendekatan, Strategi dan Metode
       Pendekatan                          :      Scientific
       Strategi/Model                    :      Problem Based Learning
       Metode                                :      diskusi, menggali informasi, tanya jawab,
                                                           presentasi

G.   Alat/bahan dan Media Pembelajaran
       1. Alat/bahan                     : Komputer, LCD
       2. Media Pembelajaran       :      Power Point, Handout
       3. Sumber Belajar
-      Buku paket Matematika SMA/MASMK/MAK  Kelas XI Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
-      Brosing internet





H.   Kegiatan Pembelajaran

       Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang ngertyian vektor dan jumlahan dua vektor dimensi 3
-   Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis



MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-   Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang ngertyian vektor dan jumlahan dua vektor dimensi 3

-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-   Siswa menyimpulkan materi tentang determinan matriks ordo 2x2 dan 3x3

KEGIATAN PENUTUP

1.     Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang vektor dimensi 3 yang telah dipelajari.
2.     Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran determinan matriks ordo 2x2 dan 3x3

3.     Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi vektor dimensi 3
4.     Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang vektor dimensi 3

5.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
6.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit

Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang ngertian vektor dan jumlahan tiga vektor dimensi 3
-    Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis



MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-   Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang ngertyian vektor dan jumlahan tiga vektor vektor vektor dimensi 3
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-   Siswa menyimpulkan materi tentang ngertyian vektor dan jumlahan tiga vektor vektor vektor dimensi 3

KEGIATAN PENUTUP

1.        Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang ngertyian vektor dan jumlahan tiga vektor vektor vektor dimensi 3yang telah dipelajari.
2.        Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran ngertyian vektor dan jumlahan tiga vektor vektor vektor dimensi 3

3.        Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi ngertyian vektor dan jumlahan tiga vektor vektor
4.        Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang ngertyian vektor dan jumlahan tiga vektor

5.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
6.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit

Pertemuan ke-3
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test





10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang pengurangan vektor
-    Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis


MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-   Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang pengurangan vektor
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-   Siswa menyimpulkan materi tentang pengurangan vektor

KEGIATAN PENUTUP

1.        Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengurangan vektor yang telah dipelajari.
2.        Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran pengurangan vektor

3.        Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi pengurangan vektor
4.        Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang pengurangan vektor

5.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
6.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit


Pertemuan ke-4
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang perkalian vektor dengan skalar
-    Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis



MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-   Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang perkalian vektor dengan skalar
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-   Siswa menyimpulkan materi tentang perkalian vektor dengan skalar

KEGIATAN PENUTUP

1.       Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perkalian vektor dengan skalar yang telah dipelajari.
2.       Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran perkalian vektor dengan skalar

3.        Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi perkalian vektor dengan skalar
4.        Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang perkalian vektor dengan skalar

5.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
6.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit


Pertemuan ke-5
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi perkalian vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang perkalian vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan
-    Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis



MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-   Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang perkalian vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-   Siswa menyimpulkan materi tentang perkalian vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan

KEGIATAN PENUTUP

1.       Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perkalian vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan yang telah dipelajari.
2.       Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran perkalian vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan

3.        Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi perkalian vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan
4.        Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang perkalian vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan

5.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
6.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit


Pertemuan ke-6
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi vektor dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang vektor dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner
-    Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis



MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-   Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang vektor dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-   Siswa menyimpulkan materi tentang vektor dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner

KEGIATAN PENUTUP

1.       Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang vektor dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner yang telah dipelajari.
2.       Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran vektor dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner

3.        Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi vektor dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner
4.        Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang vektor dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner

5.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
6.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit




I.     Penilaian Pembelajaran
a.   Teknik : Non Test dan Test
b.   Bentuk :
-          Penilaian pengetahuan    : Tes tertulis uraian (Terlampir )
-          Penilaian keterampilan   : Kegiatan mencatat transaksi penjualan kredit, wesel dan angsuran) (Terlampir)
c.   Pembelajaran Remedial danPengayaan:
§  Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
§  Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.



Mengetahui
Kepala SMKYPE SAMPANG


DWI FENI INDARTI, SE
NIY. 5119
Sampang, 11 Juni 2018
Guru Mata Pelajaran


MARJAN, S.IP, S.Pd

















Tidak ada komentar:

Posting Komentar