RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:
Nama Sekolah : SMK
YPE SAMPANG
Mata Pelajaran : MATEAMTIKA
Kompetensi
Keahlian : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas / Semester : XI
/ 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12
X 45 menit (6 pertemuan)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
KOMPETENSI
INTI 3
(PENGETAHUAN)
|
KOMPETENSI
INTI 4
(KETERAMPILAN)
|
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
|
pengawasan
langsung.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN)
|
KOMPETENSI DASAR
(KETERAMPILAN)
|
3.16 Menetukan nilai determinan, invers dan
tranpos pada ordo 2 x 2 dan nilai determinan dan tranpos pada ordo 3 x 3
|
4.16 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan determinan, invers dan tranpose pada
ordO 2 x 2 serta nilai determinan dan tranpos pada ordo 3 x 3
|
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1) Indikator Pencapaian Kompetensi pengetahuan
1.
Mendefinisikan pengertian
determinan
2.
Menghitung determinan matriks
ordo 2
3.
Mehitung determinan matriks
ordo 3
4.
Menentukan transpose matrik
ordo 3 x 3
5.
Menentukan transpose
6.
Memenentukan minor matriks
7.
Menentukan kovaktor matriks
8.
Menentukan matriks kovaktor
9.
Menentukan adjoin matriks
10.
Menuliskan rumus invers
matriks
11.
Menentukan invers matriks ordo 2 x 2
2) Indikator Pencapaian Kompetensi Ketrampilan
1.
Mempresentasikan
hasil Menghitung determinan matriks ordo 2
2.
Mempresentasikan
hasil Mehitung determinan matriks ordo 3
3.
Mempresentasikan
hasil Menentukan transpose matrik ordo 3 x 3
4.
Mempresentasikan
hasil Menentukan transpose
5.
Mempresentasikan
hasil Memenentukan minor matriks
6.
Mempresentasikan
hasil Menentukan kovaktor matriks
7.
Mempresentasikan
hasil Menentukan matriks kovaktor
8.
Mempresentasikan
hasil Menentukan adjoin matriks
9.
Mempresentasikan
hasil Menuliskan rumus invers matriks
10.
Mempresentasikan
hasil Menentukan invers matriks ordo 2 x 2
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan pengertian determinan dengan tegas, jelas dan benar
2. Menghitung determinan matriks ordo 2 dengan teliti dan benar
3. Mehitung determinan matriks ordo 3 teliti dan benar
4. Menentukan transpose matrik ordo 3 x 3 teliti dan
benar
5. Menentukan transpose teliti dan benar
6. Memenentukan minor matriks teliti
dan benar
7. Menentukan kovaktor matriks teliti
dan benar
8. Menentukan matriks kovaktor teliti
dan benar
9. Menentukan adjoin matriks teliti dan benar
10. Menuliskan rumus invers matriks teliti
dan benar
11. Menentukan invers matriks
ordo 2 x 2 teliti dan benar
12.Mempresentasikan hasil Menghitung
determinan ma teliti dan benar triks
ordo 2
13. Mempresentasikan hasil Mehitung
determinan matriks ordo 3 teliti dan benar
14. Mempresentasikan hasil Menentukan
transpose matrik ordo 3 x 3 teliti
dan benar
15. Mempresentasikan hasil Menentukan
transpose teliti dan benar
16. Mempresentasikan hasil Memenentukan
minor matriks teliti dan benar
17. Mempresentasikan hasil Menentukan
kovaktor matriks teliti dan benar
18. Mempresentasikan hasil Menentukan
matriks kovaktor teliti dan benar
19. Mempresentasikan hasil Menentukan
adjoin matriks teliti dan benar
20. Mempresentasikan hasil Menuliskan
rumus invers matriks teliti dan benar
21.
Mempresentasikan
hasil Menentukan invers matriks ordo 2 x 2 teliti
dan benar
E. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian determinan
2.Rumus
determinan matriks ordo 2
3.
Adnjoin Matriks
4.
Matiks Identitas
5.
Minor matriks
6.
Kovaktor Matriks
7.
Matriks konvaktor
8.
Invers matriks
F. Pendekatan,
Strategi dan Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem
Based Learning
Metode : diskusi,
menggali informasi, tanya jawab, presentasi
G. Alat/bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/bahan : Komputer,
LCD
2. Media Pembelajaran : Power Point, Handout
3. Sumber Belajar
-
Buku paket Matematika SMA/MASMK/MAK
Kelas XI Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
-
Brosing internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15
Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus terhadap siswa
|
MENGAMATI
-
Guru memilih
bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-
Guru meminta
kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
- Guru
meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau
ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
- Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk
berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang determinan matriks ordo 2 dan 3
- Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi melalui
identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan
pandangan
|
MENGEKSPLORASI
-
Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik yang lebih
memahami akan menjelaskan keanggota
yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi definisi
matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
-
Peserta
didik mencari jawaban tentang
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
-
Peserta didik
menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
-
Setiap siswa
memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
- Siswa
menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan
tentang determinan matriks ordo 2 dan 3
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
- Siswa menyimpulkan materi
tentang determinan matriks ordo 2x2 dan 3x3
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara bersama-sama
siswa diminta untuk menyimpulkan tentang determinan
matriks ordo 2x2 dan 3x3
yang telah
dipelajari.
2.
Guru memberikan
konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran determinan
matriks ordo 2x2 dan 3x3
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi determinan matriks ordo 2x2 dan
3x3
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang determinan
matriks ordo 2x2 dan 3x3
5.
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15
Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus terhadap siswa
|
MENGAMATI
-
Guru memilih
bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-
Guru meminta
kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan menyeleksi
informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
- Guru
meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau
ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
- Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk
berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang minor dan kovaktor matriks ordo 2 x2
- Guru membimbing
siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak
mungkin
|
|
Mengembangkan solusi melalui
identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan
pandangan
|
MENGEKSPLORASI
-
Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik yang lebih
memahami akan menjelaskan keanggota
yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi
definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
-
Peserta
didik mencari jawaban tentang
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
-
Peserta
didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam
bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
-
Setiap siswa
memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
- Siswa
menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan
tentang minor dan kovaktor
matriks ordo 2 x2
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
- Siswa menyimpulkan materi
tentang minor dan kovaktor matriks ordo 2 x2
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara bersama-sama
siswa diminta untuk menyimpulkan tentang minor dan kovaktor matriks ordo 2 x2 yang telah dipelajari.
2.
Guru memberikan
konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran minor dan kovaktor matriks ordo 2 x2
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi minor dan kovaktor matriks ordo 2 x2
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang minor dan kovaktor matriks ordo 2 x2
5.
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan ke-3
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15
Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus terhadap siswa
|
MENGAMATI
-
Guru memilih
bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-
Guru meminta
kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
- Guru
meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau
ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
- Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk
berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang minor dan kovaktor matriks ordo 3x3
- Guru membimbing
siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak
mungkin
|
|
Mengembangkan solusi melalui
identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan
pandangan
|
MENGEKSPLORASI
-
Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik yang lebih
memahami akan menjelaskan keanggota
yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi
definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
-
Peserta
didik mencari jawaban tentang
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
-
Peserta
didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam
bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
-
Setiap siswa
memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
- Siswa
menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan
tentang minor dan kovaktor
matriks ordo 3x3
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
- Siswa menyimpulkan materi
tentang minor dan kovaktor matriks ordo 3x3
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara bersama-sama
siswa diminta untuk menyimpulkan tentang minor dan kovaktor matriks ordo 3x3 yang telah dipelajari.
2.
Guru memberikan
konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran minor dan kovaktor matriks ordo 3x3
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi minor dan kovaktor matriks ordo 3x3
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang minor dan kovaktor matriks ordo 3x3
5.
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan ke-4
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15
Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus terhadap siswa
|
MENGAMATI
-
Guru memilih
bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-
Guru meminta
kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
- Guru
meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau
ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
- Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk
berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang adjoin matriks ordo 2x2 dan ordo 3x3
- Guru membimbing
siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak
mungkin
|
|
Mengembangkan solusi melalui
identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan
pandangan
|
MENGEKSPLORASI
-
Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik yang lebih
memahami akan menjelaskan keanggota
yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi
definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
-
Peserta
didik mencari jawaban tentang
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
-
Peserta
didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam
bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
-
Setiap siswa
memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
- Siswa
menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan
tentang adjoin matriks ordo
2x2 dan ordo 3x3
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
- Siswa menyimpulkan materi
tentang adjoin matriks ordo 2x2 dan ordo 3x3
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara bersama-sama
siswa diminta untuk menyimpulkan tentang adjoin matriks ordo 2x2 dan ordo 3x3 yang telah dipelajari.
2.
Guru memberikan
konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran adjoin matriks ordo 2x2 dan ordo 3x3
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi adjoin matriks ordo 2x2 dan ordo 3x3
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang adjoin matriks ordo 2x2 dan ordo 3x3
5.
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan ke-5
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15
Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi invers matriks ordo 2x2
-
Guru meminta
kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
- Guru
meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau
ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
- Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk
berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang invers matriks ordo 2x2
- Guru membimbing
siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak
mungkin
|
|
Mengembangkan solusi melalui
identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan
pandangan
|
MENGEKSPLORASI
-
Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik yang lebih
memahami akan menjelaskan keanggota
yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi
definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
-
Peserta
didik mencari jawaban tentang
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi
dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas
diskusi kelompok
-
Peserta
didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam
bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
-
Setiap siswa
memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
- Siswa
menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan
tentang invers matriks ordo
2x2
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
- Siswa menyimpulkan materi
tentang invers matriks ordo 2x2
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara bersama-sama
siswa diminta untuk menyimpulkan tentang invers matriks ordo 2x2 yang telah dipelajari.
2.
Guru memberikan
konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran invers matriks ordo 2x2
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi invers matriks ordo 2x2
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang invers matriks ordo 2x2
5.
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan ke-6
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15
Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi invers matriks ordo 3x3
-
Guru meminta
kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
- Guru
meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau
ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
- Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk
berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang invers matriks ordo 3x3
- Guru membimbing
siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak
mungkin
|
|
Mengembangkan solusi melalui
identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan
pandangan
|
MENGEKSPLORASI
-
Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik yang lebih
memahami akan menjelaskan keanggota
yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi
definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
-
Peserta
didik mencari jawaban tentang
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
-
Peserta
didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam
bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
-
Setiap siswa
memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
- Siswa
menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan
tentang invers matriks ordo
3x3
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
- Siswa menyimpulkan materi
tentang invers matriks ordo 3x3
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara bersama-sama
siswa diminta untuk menyimpulkan tentang invers matriks ordo 3x3 yang telah dipelajari.
2.
Guru memberikan
konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran invers matriks ordo 3x3
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi invers matriks ordo 3x3
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang invers matriks ordo 3x3
5.
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
6.
Guru menyuruh
salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
I. Penilaian
Pembelajaran
a.
Teknik :
Non Test dan Test
b.
Bentuk :
-
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian (Terlampir )
-
Penilaian keterampilan : Kegiatan mencatat transaksi penjualan
kredit, wesel dan angsuran) (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial danPengayaan:
§ Remidial
dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
§ Pengayaan
dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Mengetahui
Kepala SMK ...................
|
............................., ................... 2017
Guru Mata Pelajaran,
|
LAMPIRAN
1
CATATAN
A.
CATATAN
GURU
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
B.
CATATAN
KEPALA SEKOLAH
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
C.
CATATAN
PENGAWAS
--------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Lampiran
2
MATERI
PEMBELAJARAN
Pada Aljabar, determinan matriks dapat diartikan sebagai nilai yang mewakili
sebuah matriks bujur sangkar. Simbol nilai determinan matriks A biasanya
dinyatakan sebagai det(A) atau . Cara menghitung
determinan matriks tergantung ukuran matriks bujur sangkar tersebut. Cara
menghitung nilai determinan dengan ordo 3 akan berbeda dengan cara menghitung matriks
bujur sangkar dengan ordo 2.Untuk lebih jelasnya, perhatikan cara menghitung determinan di bawah.
Determinan Matriks Ordo 2 x 2
Seperti yang kita idschool sudah ketahui, matriks ordo 2 dinyatakan seperti bentuk di bawah.
Contoh Soal:
Tentukan nilai determinan matriks
Determinan Matriks Ordo 3 x 3
Matriks Ordo 3 adalah matriks bujur sangkar dengan banyaknya kolom dan baris sama dengan tiga. Bentuk umum matriks ordo 3 adalah sebagai berikut.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar