Selasa, 30 Juli 2019

RPP JUMLAHAN DAN PENGURANGAN MATRIKS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.   Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah            : SMK YPE SAMPANG
Mata Pelajaran           : MATEAMTIKA
Kompetensi Keahlian   :  SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas / Semester        : XI / 3
Tahun Pelajaran         : 2018/2019
Alokasi Waktu           : 12  X 45 menit (6 pertemuan)

B.    Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
       Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3
(PENGETAHUAN)
KOMPETENSI INTI 4
(KETERAMPILAN)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN)
KOMPETENSI DASAR
(KETERAMPILAN)
3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan matriks

4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks



C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
1) Indikator Pencapaian Kompetensi pengetahuan
1.        Menjelalaskan pengertian matriks
2.        Menyebutkan jenis-jenis matriks
3.        Memndefinisikan pengertian transpose matriks
4.        Merubah matriks menjadi materiks transpor
5.        Menghitung jumlahan dua matriks
6.        Menghitung pengurangan dua matriks
7.        Menghitung perkalian matriks dengan skalar
8.        Menghitung perkalian dua matriks
9.        Menghitung determinan matriks
10.     Menghitung minor matriks
11.     Menghitung kovaktor matriks
12.     Menghitung kovaktor matriks
13.     Menghitung adjoin matriks
14.     Menghitung invers matriks ordo 2

2) Indikator Pencapaian Kompetensi Ketrampilan
1.        Mempresentasikan penjelalaan matriks
2.        Mempresentasikan jenis-jenis matriks
3.        Memndefinisikan pengertian transpose matriks
4.        Mempresentasikan transpose matriks
5.        Mempresentasikan  jumlahan dua matriks
6.        Mempresentasikan  pengurangan dua matriks
7.        Mempresentasikan  perkalian matriks dengan skalar
8.        Mempresentasikan  perkalian dua matriks
9.        Mempresentasikan  determinan matriks
10.     Mempresentasikan  minor matriks
11.     Mempresentasikan  kovaktor matriks
12.     Mempresentasikan  kovaktor matriks
13.     Mempresentasikan  adjoin matriks
14.     Mempresentasikan  invers matriks ordo 2


D.    Tujuan Pembelajaran
       Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1.        Menjelalaskan pengertian matriks dengan tegak dan jelas serta benar
2.        Menyebutkan jenis-jenis matriks dengan teliti dan benar
3.        Memndefinisikan pengertian transpose matriks  dengan teliti dan benar
4.        Merubah matriks menjadi materiks transpor dengan teliti dan benar
5.        Menghitung jumlahan dua matriks dengan teliti dan benar
6.        Menghitung pengurangan dua matriks dengan teliti dan benar
7.        Menghitung perkalian matriks dengan skalar dengan teliti dan benar
8.        Menghitung perkalian dua matriks dengan teliti dan benar
9.        Menghitung determinan matriks dengan teliti dan benar
10.     Menghitung minor matriks dengan teliti dan benar
11.     Menghitung kovaktor matriks dengan teliti dan benar
12.     Menghitung kovaktor matriks dengan teliti dan benar
13.     Menghitung adjoin matriks dengan teliti dan benar
14.     Menghitung invers matriks ordo 2 dengan teliti dan benar
15.     Menjelalaskan pengertian matriks dengan teliti dan benar
16.     Mempresentasikan jenis-jenis matriks dengan teliti dan benar
17.     Memndefinisikan pengertian transpose matriks dengan teliti dan benar
18.     Mempresentasikan transpose matriks dengan teliti dan benar
19.     Mempresentasikan  jumlahan dua matriks dengan teliti dan benar
20.     Mempresentasikan  pengurangan dua matriks dengan teliti dan benar
21.     Mempresentasikan  perkalian matriks dengan skalar dengan teliti dan benar
22.     Mempresentasikan  perkalian dua matriks dengan teliti dan benar
23.     Mempresentasikan  determinan matriks dengan teliti dan benar
24.     Mempresentasikan  minor matriks dengan teliti dan benar
25.     Mempresentasikan  kovaktor matriks
26.     Mempresentasikan  kovaktor matriks
27.     Mempresentasikan  adjoin matriks
28.     Mempresentasikan  invers matriks ordo 2

E.    Materi Pembelajaran
1.     Pengertian matriks
2.     Transpose matris ordo 2
3.     Transpose matriks ordo 3
4.     Merubak matris kolo  menjadi matr4iks baris
5.     Menghitung jumlah dua matriks
6.     Mengurangkan dua matriks
7.     Perkalian matriks dengan skalar
8.     Perkalian dua matriks
9.     Determinan matriks
10.  Minor matriks
11.  Kovaktor matriks
12.  Matriks kovaktor
13.  Invers matriks.

F.    Pendekatan, Strategi dan Metode
       Pendekatan                          :      Scientific
       Strategi/Model                    :      Problem Based Learning
       Metode                                :      diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi

G.   Alat/bahan dan Media Pembelajaran
       1. Alat/bahan                     : Komputer, LCD
       2. Media Pembelajaran       :      Power Point, Handout
       3. Sumber Belajar
-      Buku paket Matematika SMA/MASMK/MAK  Kelas XI Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
-      Brosing internet
  
H.   Kegiatan Pembelajaran

       Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis dan transpose matriks
-   Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis

MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-   Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis dan transpose matriks
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-   Siswa menyimpulkan materi tentang defi dan transpose matriks nisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis 

KEGIATAN PENUTUP

1.     Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis dan transpose matriks yang telah dipelajari.
2.     Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.     Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi matriks
4.     Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang matriks
5.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya jumlahan dua matriks atau lebih
6.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit


Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang jumlahan  dua matriks atau lebih
-   Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi jumlahan  dua matriks atau lebih



MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-       Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang jumlahan  dua matriks atau lebih
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-       Siswa menyimpulkan materi tentang jumlahan  dua matriks atau lebih

KEGIATAN PENUTUP

1.       Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jumlahan  dua matriks atau lebihyang telah dipelajari.
2.     Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.     Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi matriks
4.     Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang penjumlahan dua matriks atau lebih
5.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu perkalian matriks dengan skalar dan perkalian matriks dengan matriks
6.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit




Pertemuan ke-3
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang jumlahan  dua matriks atau lebih yang ditanspose
-   Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi jumlahan  dua matriks atau lebih yang ditanspose



MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-       Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang jumlahan  dua matriks atau lebih yang ditanspose
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-       Siswa menyimpulkan materi tentang jumlahan  dua matriks atau lebih yang ditanspose

KEGIATAN PENUTUP

1.   Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jumlahan  dua matriks atau lebih yang ditansposeyang telah dipelajari.
2.   Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.     Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi
Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang jumlahan  dua matriks atau lebih yang ditanspose
4.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu perkalian matriks dengan skalar, perkalian materika dan skalar dengan transpose
5.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit

Pertemuan ke-4
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang perkalian matriks dengan skalar dengan transpose
-   Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi perkalian matriks dengan skalar dengan transpose



MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-       Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang perkalian matriks dengan skalar dengan transpose
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-       Siswa menyimpulkan materi tentang perkalian matriks dengan skalar dengan transpose

KEGIATAN PENUTUP

1.       Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perkalian matriks dengan skalar dengan transposeyang telah dipelajari.
2.       Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.     Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi
Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang perkalian matriks dengan skalar dengan transpose
4.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu perkalian matriks dengan matriks
5.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit


Pertemuan ke-5
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang perkalian matriks dengan matriks
-   Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi perkalian matriks dengan matriks



MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-       Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang perkalian matriks dengan matriks
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-       Siswa menyimpulkan materi tentang perkalian matriks dengan matriks

KEGIATAN PENUTUP

1.       Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perkalian matriks dengan matriksyang telah dipelajari.
2.       Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.     Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi
Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang perkalian matriks dengan matriks
4.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu perkalian matriks dengan matriks yang ditranspose
5.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit


Pertemuan ke-6
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.   Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.   Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS selama 15 Menit)
3.   Mengkondisikan peserta didik
4.   Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.   Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.   Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.   Melakukan pre-test
10 menit
KEGITAN INTI

Pemberian stimulus terhadap siswa
MENGAMATI
-   Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi matriks
-   Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
-   Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

70 menit
Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan
MENANYA
-       Guru meminta kepada siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-   Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang perkalian matriks dengan matriks yang ditranspose
-   Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
MENGEKSPLORASI
-      Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan  menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi perkalian matriks dengan matriks yang ditranspose



MENCOBA
-      Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
-      Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi
-       Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
-       Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang perkalian matriks dengan matriks yang ditranspose
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya

MENYIMPULKAN
-       Siswa menyimpulkan materi tentang perkalian matriks dengan matriks yang ditranspose

KEGIATAN PENUTUP

1.   Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perkalian matriks dengan matriks yang ditransposeyang telah dipelajari.
2.   Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.     Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi
Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang perkalian matriks dengan matriks yang ditranspose
4.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu semua materi matriks untuk persiapan ulangan harian 1
5.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
10 Menit


I.     Penilaian Pembelajaran
a.   Teknik : Non Test dan Test
b.   Bentuk :
-          Penilaian pengetahuan    : Tes tertulis uraian (Terlampir )
-          Penilaian keterampilan   : Kegiatan mencatat transaksi penjualan kredit, wesel dan angsuran) (Terlampir)
c.   Pembelajaran Remedial danPengayaan:
§  Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
§  Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.



Mengetahui
Kepala SMK SMK YPE SAMPANG

DWI FENI INDARTI, SE
NIY. 5 1 1 9
Sampang, 11 Juni 2018
Guru Mata Pelajaran,


MARJAN, S.IP, S.Pd














LAMPIRAN 1
Catatan
a.     Catatan guru\
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

b.      Catatan kepala sekolah
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

c.  Catatan pengawas
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Tidak ada komentar:

Posting Komentar