RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program
Pendidikan, meliputi:
Nama Sekolah : SMK YPE SAMPANG
Mata Pelajaran :
MATEAMTIKA
Kompetensi Keahlian : SEMUA
KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas / Semester :
XI / 3
Tahun Pelajaran :
2018/2019
Alokasi Waktu : : 12 X 45 menit (6 pertemuan)
B. Kompetensi Inti
dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
KOMPETENSI
INTI 3
(PENGETAHUAN)
|
KOMPETENSI
INTI 4
(KETERAMPILAN)
|
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
|
4.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
|
Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN)
|
KOMPETENSI DASAR
(KETERAMPILAN)
|
3.17 Menentukan nilai besaran vektor pada
dimensi dua
|
4.17 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan nilai besaran vektor pada dimensi dua
|
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1) Indikator Pencapaian Kompetensi pengetahuan
1.
Mendefinisikan pengertian besaran vektor dimensi 2
2.
Menjelaskan bagian-bagian dari vektor dimensi 2
3.
Menjelaskan pengertian simbol vektor kejadian dimensi 2
4.
Menentukan jumlahan dua
vektor dimensi 2
5.
Menentukan hasil kali vektor dengan bilangan
skalar dimensi 2
2) Indikator Pencapaian Kompetensi Ketrampilan
1.
Mempresentasikan hasil
menghitung jumlahan dua vektor dimensi 2
2.
Mempresentasikan hasi perhitungan l kali vektor dengan
bilangan skalar dimensi 2
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1.
Mendefinisikan pengertian besaran vektor dimensi 2
dengan tegas, jelas dan tepat
2.
Menjelaskan bagian-bagian dari vektor dimensi 2 dengan
teliti dan benar
3.
Menjelaskan pengertian simbol vektor dimensi 2 dengan
teliti dan benar
4.
Menentukan resultan dua vektor dengan teliti dan benar
5.
Menentukan jumlahan dua
vektor dimensi 2 dengan teliti dan benar
6.
Mengalikan dua vektor dengan teliti dan benar
7.
Menentukan hasil kali vektor dengan bilangan
skalar dimensi 2 dengan teliti
8.
Mempresentasikan hasil
menghitung jumlahan dua vektor dimensi 2 dengan tlt
9.
Menentukan sudut dua vektor dengan teliti dan benar
10. Menentukan
ortogonitas dua vektor yang hasil kalinya sama dengan nol dgn tlt
E. Materi
Pembelajaran
1. Pengertian vektor dimensi dua (vektor
R-2)
2. Bentuk –bentuk vektor
3. Jumlahan vektor
4. Pengurangan vektor
5. Perkalian vektor dengan bilangan
skalar
6. Perkalian dua vektor
7. panjang vektor dengan menggunakan
cara grafis
8. Penjang vektor dengan rumus aturan
cosinus
9. Sudut yang dibentuk oleh dua vektor
10. Ortogonitas
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab,
presentasi
G. Alat/bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/bahan : Komputer, LCD
2. Media Pembelajaran : Power Point, Handout
3.
Sumber Belajar
-
Buku paket Matematika SMA/MASMK/MAK
Kelas XI Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
-
Brosing internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi
matriks
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang ngertyian vektor dan jumlahan dua vektor
-
Guru
membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami
sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang ngertyian vektor dan jumlahan dua vektor
- Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang determinan matriks ordo 2x2 dan 3x3
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang determinan matriks ordo 2x2 dan
3x3 yang telah dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran determinan matriks ordo 2x2 dan 3x3
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi determinan matriks ordo 2x2 dan
3x3
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang determinan
matriks ordo 2x2 dan 3x3
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan
ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi
matriks
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang ngertian vektor dan jumlahan tiga vektor
vektor
-
Guru membimbing siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang ngertyian vektor dan jumlahan tiga vektor
vektor
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang ngertyian vektor dan jumlahan tiga vektor vektor
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang ngertyian vektor dan jumlahan
tiga vektor vektor yang telah
dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran ngertyian vektor dan jumlahan tiga vektor vektor
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi ngertyian vektor dan jumlahan
tiga vektor vektor
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang ngertyian
vektor dan jumlahan tiga vektor vektor
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan
ke-3
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi
matriks
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang pengurangan vektor
-
Guru membimbing siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang pengurangan vektor
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang pengurangan vektor
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengurangan vektor yang telah dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran pengurangan vektor
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi pengurangan vektor
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang pengurangan
vektor
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan
ke-4
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi
matriks
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang perkalian vektor dengan skalar
-
Guru membimbing siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang perkalian vektor dengan skalar
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang perkalian vektor dengan skalar
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perkalian vektor dengan skalar
yang telah dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran perkalian vektor dengan skalar
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi perkalian vektor dengan skalar
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang perkalian
vektor dengan skalar
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan
ke-5
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
-
Guru memilih bahan
bacaan tentang sub kopetensi perkalian
vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang perkalian vektor dengan dua vektor yang
dijumlahkan
-
Guru membimbing siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang perkalian vektor dengan dua vektor yang
dijumlahkan
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang perkalian vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perkalian vektor dengan dua
vektor yang dijumlahkan yang telah
dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran perkalian vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi perkalian vektor dengan dua
vektor yang dijumlahkan
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang perkalian
vektor dengan dua vektor yang dijumlahkan
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan
ke-6
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
-
Guru memilih bahan
bacaan tentang sub kopetensi vektor
dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang vektor dalam bentukposisi, vektor
komponen dan vektor kombinasi liner
-
Guru membimbing siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi matriks, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang vektor dalam bentukposisi, vektor komponen
dan vektor kombinasi liner
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang vektor dalam bentukposisi, vektor komponen dan
vektor kombinasi liner
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang vektor dalam bentukposisi,
vektor komponen dan vektor kombinasi liner yang
telah dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran vektor dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi vektor dalam bentukposisi,
vektor komponen dan vektor kombinasi liner
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang vektor
dalam bentukposisi, vektor komponen dan vektor kombinasi liner
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
I. Penilaian
Pembelajaran
a. Teknik : Non
Test dan Test
b. Bentuk :
-
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian (Terlampir )
-
Penilaian keterampilan : Kegiatan mencatat transaksi penjualan
kredit, wesel dan angsuran) (Terlampir)
c.
Pembelajaran Remedial danPengayaan:
§ Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil
belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
§ Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil
belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas
dengan hasil belajar yang dicapai.
Mengetahui
Kepala SMKYPE SAMPANG
DWI FENI INDARTI, SE
NIY. 5119
|
Sampang,
11 Juni 2018
Guru Mata
Pelajaran
MARJAN, S.IP, S.Pd
|
LAMPIRAN 1
Catatan
a. CATATAN GURU
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
b. CATATAN KEPALA SEKOLAH
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
c. CATATAN PENGAWAS
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
LAMPIRAN
II
MATERI
PEMBELAJARAN
VEKTOR
Materi Vektor SMA yang termuat
dalam kurikulum sekolah menengah atas meliputi notasi vektor, panjang vektor,
operasi hitung antar dua vektor, sudut antara dua vektor, dan proyeksi vektor.
Sebelum membahas lebih jauh mengenai vektor, mari kita pelajari dasar materi
vektor matematika SMA terlebih dahulu. Vektor merupakan salah satu jenis
besaran dari dua jenis besaran yang ada dalam ilmu Matematika dan Fisika. Dua
besaran tersebut adalah besaran skalar dan besaran vektor. Besaran skalara
adalah jenis besaran yang hanya memiliki besar (nilai), contohnya waktu, suhu,
volume, dsb. Sedangkan besaran vektor merupakan jenis besaran yang memiliki
besar (nilai) dan arah, contohnya kecepatan, momentum, gaya, dsb. Selanjutnya,
mari kita simak pembahasan mengenai dasar materi vektor matematika SMA.
Vektor digambarkan sebagai ruas garis yang
memiliki besar dan arah. Vektor di ruang dimensi dua didefinisikan sebagai
pasangan berurutan dua buah bilangan real atau bentuk
bersusun seperti. Sedangkan pada ruang dimensi tiga dinyatakan dalam sebuah urutan
bilangan real atau bentuk .
Untuk vektor di ruang dimensi yang lebih tinggi bentuknya akan mengikuti,
seperti pada ruang dimensi 4 yang dinyatakan dalam urutan empat bilangan real.
Vektor disimbolkan melalui huruf kecil yang diberi tanda anak panah di atasnya.
Selain itu vektor juga dapat disimbolkan dengan huruf kecil yang dicetak tebal
atau huruf kecil dengan ruas garis di atasnya.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar