RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program
Pendidikan, meliputi:
Nama Sekolah : SMK YPE SAMPANG
Mata Pelajaran : MATEAMTIKA
Kompetensi Keahlian : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran :
2018/2019
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (6 pertemuan)
B. Kompetensi Inti
dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
KOMPETENSI
INTI 3
(PENGETAHUAN)
|
KOMPETENSI
INTI 4
(KETERAMPILAN)
|
|
|
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
|
pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
|
|
Kompetensi Dasar
3. KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN)
|
4. KOMPETENSI DASAR
(KETERAMPILAN)
|
3.20 Menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi
|
4.20 Menyelesaikan masalah operasi komposisi
dan operasi invers pada fungsi
|
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1) Indikator Pencapaian Kompetensi pengetahuan
1.
Menjelaskan pengertian fungsi komposisi
2.
Menentukan bentuk fungsi komposisi
3.
Menghitung operasi fungsi komposisi
4.
Menghitung jumlah dua fungsi komposisi
5.
Menentukan perkalian dua fungsi komposisi
6.
Menghitung pembagian dua fungsi komposisi
7. Menentukan
bentuk fungi asal
2) Indikator Pencapaian Kompetensi Ketrampilan
1.
Mempresentasikan hasil dari menentukan bentuk fungsi
komposisi
2.
Mempresentasikan hasil dari Menghitung operasi fungsi
komposisi
3.
Mempresentasikan hasil dari Menghitung jumlah dua
fungsi komposisi
4.
Mempresentasikan hasil dari Menentukan perkalian dua
fungsi komposisi
5.
Mempresentasikan hasil dari Menghitung pembagian dua
fungsi komposisi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan
pengertian fungsi komposisi dengan tegas, jelas dan benar
2.
Menentukan bentuk fungsi komposisi dengan teliti dan
benar
3.
Menghitung operasi fungsi komposisi dengan teliti dan
benar
4.
Menghitung jumlah dua fungsi komposisidengan teliti dan
benar
5.
Menentukan perkalian dua fungsi komposisidengan teliti
dan benar
6.
Menghitung pembagian dua fungsi komposisidengan teliti
dan benar
7.
Menentukan bentuk fungsi asaldengan teliti dan benar
8.
Mempresentasikan hasil dari menentukan bentuk
fungsi komposisidengan teliti dan benar
9.
Mempresentasikan hasil dari Menghitung operasi fungsi
komposisi dengan teliti dan benar
10.
Mempresentasikan hasil dari Menghitung jumlah dua
fungsi komposisidengan teliti dan benar
11.
Mempresentasikan hasil dari Menentukan perkalian dua
fungsi komposisidengan teliti dan benar
12.
Mempresentasikan hasil dari Menghitung pembagian
dua fungsi komposisidengan teliti dan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Bentuk umum fungsi linier adalah
F(x) ax + b
Bentuk umum fungsi kuadrat adalah
F9x) = ax2 + bx + c
2. Contoh
fungsi misalnya f(x ) = 2x + 3
3. Jika f(x) = 2x + 3 tentukan domain jika
kodomainnya A( 2, 3 )
F(2) = 2.2 + 3 = 7
F(3) = 2.3. + 3 = 9
Jadi kodomainnya adalah 7 dan 8
4. Contoh fungsi g(x ) = 4x – 2
5. G(x ) = 2x + 5 adalah salah satu contoh fungsi
6. Jika g(x) = 4x – 2 tentukan kodomainnya jika
daerah domainnya 2, 3
g(2) = 4.2. – 2 = 6
g(3) = 4.3 – 2 = 10
jadi daerah kodomainnya adalah 6 dan 10
7. Fungsi komposit adalah fungsi bertingkat. Yang
dimaksud dengan f o g adalah fungsi yang memetakan setiap x dari fungsi f ke g
8. Jika diketahui f(x) = 2x + 3 dan g(x) = 4x – 2
maka
F o g = 2(4x-2) + 3
= 8x – 4 + 3
= 8x – 1
9. G o f
4(2x -2) – 2
= 8x -8 – 2
= 8x – 10
10.
F( g ) = 2x2 + x + 1 dan g(x) = 2x
+ 2 tentukan fog
2(2x-2)2 + 2x + 2 + 1
= 2( 4x2 – 8x + 4) + 2x + 3
= 8x2 – 16x + 8 + 2x + 3
= 8x2 -14x + 11
11.
Tentukan g o f
dari soal nomor 10
2( 2x2 + x + 1 ) + 2
= 4x2 + 2 x + 2 + 2
= 4x2 + 2x = 4
12.
Jika terdapat f(x) maka yang dimaksud dengan
fungsi invers dari f(x) adalah f’(x)
13.
Jika f(x) = 2x + 3 maka fungsi invers dari
f(x) adalah
Y = 2x + 3
-2x = 3 – y
-X = ½ ( 3-y)
X = ½ ( y – 3 )
Atau
Y = 2x + 3
Y – 3 = 2x
2x = y – 3
X = ½ ( y-2)
14.
F(x) = x + 3 tentukan fungsi inversnya
Jawaban
Y = x + 3
X+ 3 = y
X = y - 3
F. Pendekatan,
Strategi dan Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi
G. Alat/bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/bahan : Komputer, LCD
2. Media Pembelajaran : Power Point, Handout
3.
Sumber Belajar
-
Buku paket Matematika SMA/MASMK/MAK
Kelas XI Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
-
Brosing internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi
mendefinsikan pengertian fungsi komposisi menghitung jumlahan dan
pengurangan dua fungsi
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang Menghitung jumlahan dan pengurangan dua
fungsi
-
Guru
membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami
sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
Peserta didik yang lebih memahami akan menjelaskan keanggota yang lain sampai
semua anggota dalam kelompok mengerti tentang materi definisi Menghitung
jumlahan dan pengurangan dua fungsi, jenis-jenis matrikis, unsur-unsur
matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang Menghitung jumlahan dan pengurangan dua
fungsi
- Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang Menghitung jumlahan dan pengurangan dua fungsi
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Menghitung jumlahan dan
pengurangan dua fungsi yang telah dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran Menghitung jumlahan dan pengurangan dua fungsi
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi Menghitung jumlahan dan
pengurangan dua fungsi
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang Menghitung
jumlahan dan pengurangan dua fungsi
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi
Menghitung
hasil kali dan hasil bagi dua fungsi
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang Menghitung hasil kali dan hasil bagi dua
fungsi
-
Guru
membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami
sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi Menghitung hasil kali dan hasil bagi dua fungsi, jenis-jenis
matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang Menghitung hasil kali dan hasil bagi dua
fungsi
- Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang Menghitung hasil kali dan hasil bagi dua fungsi
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Menghitung hasil kali dan hasil
bagi dua fungsi yang telah
dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran Menghitung hasil kali dan hasil bagi dua fungsi
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi Menghitung hasil kali dan hasil
bagi dua fungsi
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang Menghitung
hasil kali dan hasil bagi dua fungsi
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan
ke-3
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi
mendefinsikan pengertian fungsi komposisi menghitung komposisi dua fungsi
linier
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang Menghitung komposisi dua fungsi linier
-
Guru
membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami
sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi Menghitung komposisi dua fungsi linier, jenis-jenis matrikis,
unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang Menghitung komposisi dua fungsi linier
- Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang Menghitung komposisi dua fungsi linier
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Menghitung komposisi dua fungsi
linier yang telah dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran Menghitung komposisi dua fungsi linier
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi Menghitung komposisi dua fungsi
linier
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang Menghitung
komposisi dua fungsi linier
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan
ke-4
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi
mendefinsikan pengertian fungsi komposisi menghitung komposisi dua fungsi
linier dan kuadrat
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang Menghitung komposisi dua fungsi linier dan
kuadrat
-
Guru
membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami
sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi Menghitung komposisi dua fungsi linier dan kuadrat,
jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang Menghitung komposisi dua fungsi linier dan
kuadrat
- Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang Menghitung komposisi dua fungsi linier dan kuadrat
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Menghitung komposisi dua fungsi
linier dan kuadrat yang telah
dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran Menghitung komposisi dua fungsi linier dan kuadrat
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi Menghitung komposisi dua fungsi
linier dan kuadrat
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang Menghitung
komposisi dua fungsi linier dan kuadrat
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan
ke-5
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi
mendefinsikan pengertian fungsi komposisi menghitung komposisi dua fungsi
kuadrat dan kuadrat
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang Menghitung komposisi dua fungsi kuadrat
dan kuadrat
-
Guru
membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami
sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi Menghitung komposisi dua fungsi kuadrat dan kuadrat,
jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang Menghitung komposisi dua fungsi kuadrat
dan kuadrat
- Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang Menghitung komposisi dua fungsi kuadrat dan kuadrat
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1.
Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Menghitung komposisi dua fungsi
kuadrat dan kuadrat yang telah
dipelajari.
2.
Guru
memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran Menghitung komposisi dua fungsi kuadrat dan kuadrat
3.
Guru
melakukan evaluasi (Post Test) atas materi Menghitung komposisi dua fungsi
kuadrat dan kuadrat
4.
Guru
memberikan tugas terstruktur untuk mencari artikel di internet tentang Menghitung
komposisi dua fungsi kuadrat dan kuadrat
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
Pertemuan
ke-6
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
|
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Membaca literasi selain materi pelajaran (Pelaksanaan GLS
selama 15 Menit)
3.
Mengkondisikan peserta didik
4.
Menyampaikan konpetensi dasar yanga akan dicapai
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8.
Melakukan pre-test
|
10 menit
|
|
KEGITAN INTI
|
|
|
Pemberian stimulus
terhadap siswa
|
MENGAMATI
- Guru memilih bahan bacaan tentang sub kopetensi
mendefinsikan pengertian fungsi komposisi Menentukan salah satu fungsi
dari fungsi komposisi
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan sendiri ataupun dengan teman
- Guru meminta
kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
|
70 menit
|
Menetapkan masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
|
MENANYA
-
Guru meminta kepada
siswa untuk menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui atau ingin
diketahui lebihlanjut dan guru menjawabnya
-
Dengan
dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang Menentukan salah satu fungsi dari fungsi
komposisi
-
Guru
membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami
sebanyak mungkin
|
|
Mengembangkan solusi
melalui identifikasi alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
|
MENGEKSPLORASI
- Peserta
didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik
yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti tentang
materi definisi Menentukan salah satu fungsi dari fungsi komposisi,
jenis-jenis matrikis, unsur-unsur matrikis
MENCOBA
- Peserta
didik mencari
jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
untuk dapat kerjasama dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
|
|
Mengevaluasi
|
- Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
-
Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang Menentukan salah satu fungsi dari fungsi
komposisi
- Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya
MENYIMPULKAN
-
Siswa menyimpulkan materi tentang Menentukan salah satu fungsi dari fungsi komposisi
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
|
|
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang Menentukan salah satu fungsi dari fungsi
komposisi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi, refleksi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran Menentukan salah satu fungsi
dari fungsi komposisi
3. Guru melakukan evaluasi (Post Test) atas materi Menentukan
salah satu fungsi dari fungsi komposisi
4. Guru memberikan tugas terstruktur untuk mencari
artikel di internet tentang Menentukan salah satu fungsi dari fungsi
komposisi
5.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
6.
Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
10 Menit
|
I. Penilaian
Pembelajaran
a. Teknik : Non
Test dan Test
b. Bentuk :
-
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian (Terlampir )
-
Penilaian keterampilan : Kegiatan mencatat transaksi penjualan
kredit, wesel dan angsuran) (Terlampir)
c.
Pembelajaran Remedial danPengayaan:
§ Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil
belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
§ Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil
belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas
dengan hasil belajar yang dicapai.
Mengetahui
Kepala SMK ...................
|
............................., ................... 2017
Guru Mata Pelajaran,
|
Lampiran
1
KISI-KISI
DAN SOAL PENGETAHUAN
Satuan
Pendidikan : SMK YPE SAMPANG
Bidang Keahlian : SEMUA BIDANG KEAHLIAN
Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KompetensiKeahlian : SEMUA
KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : XI /3
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi
Dasar
|
IPK
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
No
SoaL
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SOAL
PENGETAHUAN
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat !
1. Jika f(x) = 2x + 3 tentukan kodomannya jika
domainnya ( 3 dan 5 ) kemudian nyatakan dengan menggunakan :
a. Diagram panah
b. Menentukan himpunan anggota berurutan
2. Jika g(x) = -5x +2 tentukan kodomannya jika
domainnya adalah ( 5 dan 9 ) kemudian nyatakan dengan menggunakan :
c. Diagram panah
d. Pasangan berurutan
3. Jika f(x) = 3x + 2 dan g(x) = 5x – 3 tentukan
e. F o g
f. G o f
4. Jika f(x) = 2x2 + x – 2 dan g(x) =
-x + 3x + 4 tentukan
g. F o g
h. G o f
5. Jika memenuhi tentukan fungsi invers dari f(x)
= ½ x – 4
Lampiran
2
KISI-KISI
DAN SOAL KETRAMPILAN
Satuan
Pendidikan : SMK YPE SAMPANG
Bidang Keahlian : SEMUA BIDANG KEAHLIAN
Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KompetensiKeahlian : SEMUA
KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : XI /3
Mata Pelajaran : Matematika
KISI-KISI
DAN SOAL KETRAMPILAN
Kompetensi
Dasar
|
IPK
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
No
Soal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
SOAL
KETRAMPILAN
Rubrik Penilaian Pengamatan Praktik :
No.
|
Aspek Yang Dinilai
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Ketepatan
waktu
|
1. dikerjakan lebih cepat dari teman-teman
2.
dikerjakan tepat waktu
3.
dikerjakan sedikit terlambat
4.
dikerjakan sangat terlambat
|
1-4
1-4
1-4
1-4
|
2
|
Kebenaran
konsep
|
1. Konsep dijawab dengan benar
2. Konsep dijawab ada yang salah
3. Konsep dijawab setengah salah
4. Konsep dijawab banyak yang
salah
|
1-4
1-4
1-4
1-4
|
3
|
Teknik
penyampaian
|
1.
Teknik
penyampaianya sangat baik
2.
Teknik
penyampaian baik
3.
Teknik
penyampaiannya cukup
4.
Teknik
penyampainnya buruk
|
1-4
1-4
1-4
1-4
|
4
|
Cara
menjawab pertanyaan siswa lain
|
1.
Menjawab
dengan sangat baik
2.
Menjawab
dengan baik
3.
Menjawab
cengan cukup baik
4.
Menjawab
dengan buruk
|
1-4
1-4
1-4
1-4
|
Lampiran 4
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Nama
Peserta didik/ Kelompok
|
Komunikatif
|
Kerjasama
|
Kreatif
|
Kritis
|
Nilai
Akhir (Modus)
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
1.
|
AISAH AMINI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
ALIMAH HASNA LINATI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
ANGGUN
MIA AGUSTIN
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
ASNIA DARIYATI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
ASRI MAULINDA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
DINA ROSIANI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
FENI MUJIATIN
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
FITRI SUNIATUN
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
IKA
NURHIDAYAH
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
NDRI ISTIANA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
ISMI WIDIYANTI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
LINDA TRI KURNIATI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
MAHARANI SABRINA PUTRI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
NARA PUTRI ANGGARI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
NIA SEPTIANI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
NITA
KURNIASIH
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
NURFADILAH
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
PIPIN SETEFANI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
PRIHATINI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
RIANAWATI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
RINITA MELINDA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
RUSMINI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
SA'ADAH NISA'UN AFIYAH
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
SARYATI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
SEKAR SEPTIANINGTYAS
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26
|
SRI ROSIDAH
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
TIA ANGGIANI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28
|
TRI GIATNAWATI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29
|
TRIANA DEWI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30
|
TRISKA WATI NINGRUM
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31
|
WIDI FUNGKIANA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32
|
YANTI PRASETIA SARI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33
|
YANTI PRASETIA SARI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34
|
YULIANA UMI MARHAMAH
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
IndikatorPenilaianSikap:
Komunikatif
a.
Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b.
Menyampaikan
pesan dengan baik
c.
Penggunaan
bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d.
Berkomunikasi yang tidakmenyinggungperasaan orang lain
Kerjasama
a. Membantu teman lain yang
mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk
melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani
permasalahan
Kreatif
1.
Memiliki
rasa ingin tahu yang tinggi
2.
Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
3.
Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
4.
Mampu
menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a.
Menanyakan
dan menjawab pertanyaan
b.
Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c.
Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d.
Berpikir
terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai
akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Lampiran 5
PROGRAM REMIDIAL
KISI-KISI
DAN SOAL PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK YPE SAMPANG
Bidang Keahlian : SEMUA BIDANG KEAHLIAN
Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KompetensiKeahlian : SEMUA
KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : XI /3
Mata Pelajaran : Matematika
Indikator Pencapaian
Kompetensi:
Rencana Ulangan Remidi :
No.
|
Nama
Siswa
|
Nilai
Ulangan
|
Indikator
yang tidak dikuasai
|
Bentuk
Pelaksanaan Pembelajaran Remidial
|
Nomor
Soal yang dikerjakan dalam Tes Remidial
|
Nilai
Tes Rem
|
Ket.
|
( 1 )
|
( 2 )
|
( 3 )
|
( 4 )
|
( 5 )
|
( 6 )
|
(7)
|
(8)
|
1.
|
Diberikan Bimbingan Khusus dan tugas
Individu
|
||||||
2.
|
Diberikan Tugas khusus
|
||||||
3.
|
Keterangan :
Ø Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2
nomor soal dengan tingkat kesukaran berbeda-beda
Misalnya
: Indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2
Indikator
3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4
Ø Pada kolom ( 7 ), nilai yang
diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak tuntasnya
dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan diolah adalah nilai
batas ketuntasan.
Bentuk Pelaksanaan
Pembelajaran Remedial
1. Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara
khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan
dalam penguasaan KD tertentu.
b.
Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment)
secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
Bentuk penyederhanaan itu
dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi
pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara
penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik, memberikan
rangkuman yang sederhana, dll.)
c.
Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program
remedial
a. Program remedial diberikan hanya
pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti
tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD dalam satu kesatuan
Teknik pelaksanaan
penugasan/pembelajaran remedial:
Ø Penugasan individu diakhiri
dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial
maksimal 20%.
Ø Penugasan kelompok diakhiri
dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti
remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang diakhiri
dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti
remedi lebih dari 50 %.
Lampiran 6
PROGRA
Lampiran 1
KISI-KISI
DAN SOAL PENGETAHUAN
Satuan
Pendidikan : SMK YPE SAMPANG
Bidang Keahlian : SEMUA BIDANG KEAHLIAN
Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KompetensiKeahlian : SEMUA
KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : XI /3
Mata Pelajaran : Matematika
M
PENGAYAAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi:
No.
|
Nama Siswa
|
Nilai Ulangan
|
Bentuk Pengayaan
|
1.
|
|
||
2.
|
|||
Dst
……………..
|
Pelaksanaan Program Pengayaan
1. Cara yang dapat ditempuh:
a.
Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang
bertujuan memperluas wawasan
b. Pemberian tugas untuk mengerjakan soal-soal pada soal Lomba
Ketrampilan Siswa
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang
bersifat pengayaan
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya
yang belum mencapai ketuntasan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program
pengayaan
a. Materi
Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang
dipelajari , bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa
pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan
program pengayaan adalah:
Ø Setelah mengikuti tes/ulangan KD
tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau
Ø
Pada saat pembelajaran dimana
siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman lainnya maka dilayani
dengan program pengayaa
Tidak ada komentar:
Posting Komentar